wrapper

Noticias de última hora

Directorio Nacional

Mesa directiva 2018 - 2019

Apellidos y NombresCargoREPRESENTA A:
KEMPFF BACIGALUPO ROLANDO Presidente 2da. Cat. - BOLIVIANA DE BIENES RAÍCES BBR S.A.
MOLINA SANDOVAL RENÉ ANTONIO 1er. Vicepresidente 5ta. Cat. - COMOL IMP. EXP. S.R.L.
ROJAS ROJAS RENE JAVIER 2do. Vicepresidente 4ta. Cat. - MARKETING BOLIVIA S.R.L. PROLIMPIO
BOYERMAN GALVAN ADOLFO Tesorero 1ra. Cat. - COMPAÑÍA DE SEGUROS Y REASEGUROS FORTALEZA S.A.
ABENDROTH SPIES LUKAS Pro Tesorero 2da. Cat. - RENACER S.R.L.
GUSTAVO JÁUREGUI GONZALES Gerente General   
Past Presidentes 
SALINAS IÑIGUES MARCO ANTONIO PAST - PRESIDENTE
ASCARRUNZ EDUARDO DOUGLAS PAST - PRESIDENTE
CACERES PACHECO FERNANDO ROQUE HUMBERTO (2013-2017) PAST - PRESIDENTE
CALLE ROJAS OSCAR ALBERTO (2010-2013) PAST - PRESIDENTE
MORALES FERNANDEZ GUILLERMO (1994-1998)(2001-2010) PAST - PRESIDENTE
YAFFAR DE LA BARRA ALEJANDRO (1998-2001) PAST -  PRESIDENTE
TADIC CALVO CARLOS (1991-1994) PAST -  PRESIDENTE
PAZ PACHECO DANIEL (1987-1991) PAST -  PRESIDENTE
IRUSTA MENDEZ OSWALDO (1984-1987) PAST -  PRESIDENTE
PEREZ MONASTERIOS MARCELO (1973-1975) PAST -  PRESIDENTE
VILLEGAS LUNA HUGO (1968-1972) (†) PAST -  PRESIDENTE
DIRECTOR TITULARDIRECTOR ALTERNOREPRESENTA A:
CAMARA DEPARTAMENTALES
URQUIZO MARTINS FERNANDO ALBERTO   CAMARA DE INDUSTRIA Y COMERCIO DE POTOSI
CRUZ MEDINA JUAN JOSÉ   CAMARA DE INDUSTRIA Y COMERCIO DE POTOSI
SALINAS IÑIGUEZ MARCO ANTONIO   CAMARA DEPARTAMENTAL DE COMERCIO DEL BENI
VALENCIA LOZANO JOSE LUIS   CAMARA DEPARTAMENTAL DE COMERCIO DEL BENI
TABOADA BEJARANO ROBERTO   CAMARA DE INDUSTRIA, COMERCIO, SERVICIOS Y TURISMO DE CHUQUISACA
ORIAS VARGAS JORGE MAURICIO   CAMARA DE INDUSTRIA, COMERCIO, SERVICIOS Y TURISMO DE CHUQUISACA
VISCARRA ALVAREZ JUAN CARLOS   CAMARA  DE COMERCIO Y SERVICIOS DE COCHABAMBA
MONTAÑO QUINTEROS ARIEL   CAMARA DE COMERCIO Y SERVICIOS DE COCHABAMBA
MORENO BALDIVIESO RAMIRO   CAMARA DEPTAL. DE  INDUSTRIA, COMERCIO Y SERVICIOS DE TARIJA 
ZENTENO BENITEZ MARIO   CAMARA DEPTAL. DE  INDUSTRIA, COMERCIO Y SERVICIOS DE TARIJA 
VELASCO OYOLA DANIEL REIMERS ORTIZ RICARDO CAMARA DE INDUSTRIA, COMERCIO, SERVICIOS Y TURISMO  DE SANTA CRUZ
SILVA SANDOVAL JULIO FERNANDO STRAUSS SANDOVAL LUIS FERNANDO CAMARA DE INDUSTRIA, COMERCIO, SERVICIOS Y TURISMO  DE SANTA CRUZ
BRACAMONTE VELASQUEZ EDUARDO   CAMARA DE INDUSTRIA, COMERCIO , SERVICIOS Y TURISMO  DE PANDO
CALDERON VALENZUELA GONZALO   CAMARA DE INDUSTRIA, COMERCIO , SERVICIOS Y TURISMO  DE PANDO
VARGAS RODRIGUEZ EDGAR WALTER   CAMARA DE COMERCIO DE ORURO
HINOJOSA SANTALLA JAVIER   CAMARA DE COMERCIO DE ORURO
DIRECTOR TITULARDIRECTOR ALTERNOREPRESENTA A:
CAMARAS BINACIONALES
SORIA SILVIA CARRASCO DE    CÁMARA OFICIAL ESPAÑOLA DE COMERCIO E INDUSTRIA EN BOLIVIA
MENDIETA DE MERCADER BEATRICE PALACIOS PACHECO MONICA CÁMARA DE COMERCIO BOLIVIANO - MEXICANA
BADANI LENZ JORGE PRADO APAZA GERARDO CÁMARA DE COMERCIO E INDUSTRIA BOLIVIANO-PERUANA
CASTELLI PRISCILLA   CÁMARA NACIONAL DE COMERCIO BOLIVIANO-BRASILEÑA

CAMARAS / ASOCIACIONES SECTORIALES
LUCAS ABENDROTH SPIES   ASOC. DE REPRESENTANTES, IMPORT.Y  DISTRIB. DE FARMACOS “ASOFAR”
  ORTUÑO MARIA ANTONIETA ASOCIACIÓN BOLIVIANA DE AGENCIAS DE VIAJE Y TURISMO - ABAVYT LA PAZ
MERCADO MURILLO MARCO ANTONIO MARIN PEÑARANDA CARLOS ASOCIACIÓN BOLIVIANA DE AGENCIAS DE VIAJE Y TURISMO - ABAVYT
CLAURE ALIAGA LUIS ENCINAS SANTALLA ALEJANDRO ASOCIACIÓN DE IMPORTADORES Y FABRICANTES DE DISPOSITIVOS MEDICOS
OSTERMANN STUMPFF CARLOS   CÁMARA BOLIVIANA DEL LIBRO
RODRIGUEZ GUMUCIO JACQUELINE DE CARBONEL ADRIANA INTERNATIONAL AIR TRANSPORT ASSOCIATION
SAUNERO ARTURO OBLEAS GUSTAVO CÁMARA DE PEQUEÑAS Y MEDIANAS CERVECERÍAS-CAPYMECER
BLANCO VELASQUEZ ALEJANDRO MONRROY ALIAGA WILSON CÁMARA REGIONAL DE DESPACHANTES DE ADUANA DE LA PAZ
RODRIGUEZ CALVO CARLOS EDUARDO CISNEROS FLORES HELGA IBIS CÁMARA DE HOTELERÍA LA PAZ

SOCIOS INDIVIDUALES
CORDOVA ACHA RENE MARCOS FERNÁNDEZ ORIHUELA GOVER MARCELO 1ra. Cat. - TAIYO MOTORS S.A.
BOYERMAN GALVAN ADOLFO   1ra. Cat. -  COMPAÑÍA DE SEGUROS Y REASEGUROS FORTALEZA S.A.
KNAUDT ORTÍZ FERNANDO ALFREDO TAPIA CRESPO DENNYS EDUARDO 1ra. Cat. - BELMED LTDA. / WELLA BOLIVIA
JÁUREGUI QUEVEDO GASTÓN CARLOS IRIARTE JÁUREGUI SERGIO MARCELO 1ra. Cat. - INDUMOTORA BOLIVIA LIMITADA

SANCHEZ VALLE AUGUSTO DE FERRARI DE SANCHEZ AMERICA NORTY 2da. Cat. - PACIFIC TRADING ORGANIZATION "PACTO S.R.L."
ASCARRUNZ EDUARDO JAIME   2da. Cat. - ASKESAL EDIFICACIONES S.R.L.
ABENDROTH SPIES LUKAS CARRASCO DE SORIA SyLVIA 2da. Cat. - RENACER S.R.L.
KEMPFF BACIGALUPO ROLANDO CUSICANQUI LAZARTE JULIO 2da. Cat. - BOLIVIANA DE BIENES RAÍCES BBR S.A.

RENGEL SILLERICO JORGE RENGEL CARRASCO JESSICA 3ra. Cat. - CLINICA RENGEL S.R.L.
SALDÍAS SALAZAR GONZALO ARTURO SALDIAS SALAZAR MIGUEL AUGUSTO 3ra. Cat. - USOA S.R.L. IMPORT EXPORT
ASCARRUNZ EDUARDO DOUGLAS ASCARRUNZ ARAMAYO DOUGLAS 3ra. Cat. - EMPRESA CONSTRUCTORA TAURO S.R.L.
PAREDES VARGAS MARIO BUSTILLOS TORO HECTOR 3ra. Cat. - COMPAÑÍA GENERAL INDUSTRIAL LIMITADA - CGI

SÁNCHEZ PEÑA SATTORI JORGE VICTOR KEMPFF PEREIRA ALEJANDRA 4ta. Cat. - TERRASUR LTDA.
PORTOCARRERO BALDERRAMA FERNANDO FABRIZZIO PORTOCARRERO VÁSQUEZ LUIS F. 4ta. Cat. - ENKI CORPORACION LTDA.
ROJAS ROJAS RENE JAVIER CALLAC VEGA MIGUEL A.  4ta. Cat. - MARKETING BOLIVIA S.R.L. PROLIMPIO 
SUXO ITURRY JORGE ROBERTO ARIAS VISCARRA 4ta. Cat. - CONSULTORES DE SEGUROS S.A. 

TORQUATO SALAZAR PABLO TORQUATO MACHICADO JONATTAN DAVID 5ta. Cat. - TORQUATO & ASOCIADOS S.R.L.
DURAN RUIZ FRANKLIN GUTIERREZ ELIZABETH CYNTHIA 5ta. Cat. - SHIPPING SERVICES BOLIVIA S.R.L.
MOLINA SANDOVAL RENÉ ANTONIO MARAÑON PONCE MARIO VALENTÍN 5ta. Cat. -  COMOL IMP. EXP. S.R.L. 
HINOJOSA DORADO MAURICIO  HINOJOSA DORADO DEMIAN 5ta. Cat. -  HMC EQUIPMENT PARTS S.R.L.

Pertenecemos a

logo aico

logo camacol

logo ales

logo casic

Somos socios de

logo ureal

logo enservic

logo fundempresa

Somos parte de

logo cepb

logo feplp

logo ibnorca

logo infocal

Accesos